Ya habíamos visto en una entrada anterior el ranking de los bancos en Chile según el sitio alexa y según la SBIF. Hoy la SBIF acaba de publicar las nuevas estadísticas de Banca Internet correspondientes a Junio 2008.

En general el sistema bancario ha crecido fuertemente en el número de clientes con clave internet, los cuales ya superan los 1,8 millones,  con casi un 40% de crecimiento entre Junio del 2007 y el mismo mes del 2008. Destaca el crecimiento del BancoEstado, que en un año ha sumado 163 mil clientes a su banca online.

¿Qué pasa si ahora repetimos el ejercicio que habíamos planteado con respecto a los clientes de banca online y el ranking alexa que habíamos observado en el mes de Julio?

N° Alexa Jul Banco Dirección Alexa Jul SBIF jun 08 R° SBIF
1 Santander http://www.santander.cl 16.023 493.799 1
3 Banco de Chile http://www.bancochile.cl 19.402 335.426 3
2 BancoEstado http://www.bancoestado.cl 18.157 359.105 2
4 BCI http://www.bci.cl 26.685 286.341 4
5 CorpBanca http://www.corpbanca.cl 161.669 49.027 7
6 BBVA http://www.bbva.cl 177.738 64.863 6
7 Scotiabank http://www.scotiabank.cl 178.915 42.254 8
11 Banco Edwards http://www.bancoedwards.cl 208.254 - -
9 Banco del Desarrollo http://www.bdd.cl 197.789 29.248 9
8 Banco Itaú http://www.itau.cl 194.136 67.318 5
10 Tbanc http://www.tbanc.cl 202.139 - -
12 Banco Falabella http://www.bancofalabella.cl/ 245.157 12.876 12
13 Santander Banefe http://www.banefe.cl 522.427 - -
17 Banco BICE http://www.bice.cl 604.901 27.835 11
14 Banco Nova http://www.banconova.cl/ 536.317 - -
16 Banco Security http://www.bancosecurity.cl 583.932 28.597 10
15 Banco Paris http://www.bancoparis.cl 576.451 5.157 13
19 Banco Ripley http://www.bancoripley.cl 1.067.580 1.832 15
18 Citibank http://www.citibank.cl 1.604.330 - -
20 Banco Penta http://www.bancopenta.cl 5.689.160 1.261 16
21 ABN AMRO http://www.abnamro.cl/ 11.363.636 3.153 14
24 CorpBanca – Banco Condell http://www.bancondell.cl/ 24.731.834 - -
22 Banco Monex http://www.bancomonex.cl 17.864.004 658 18
23 Rabobank http://www.hnsbanco.cl/ 22.558.079 798 17

Observamos una fuerte relación entre el ranking alexa y el ranking de la SBIF, sobre todo si no consideramos los sitios con menos visitas que posiblemente distorsionan la muestra ( y otros elementos mencionados en Ranking de Webs de Bancos de Chile segun Alexa y la SBIF ¿existe algún modelo que permita predecir el N° de clientes conectados a partir del ranking alexa? (obs. consideramos sólo hasta el Banco Ripley, los bancos con datos SBIF) al parecer si y es el siguiente:

clientes banca online chile según ranking alexa

clientes banca online chile según ranking alexa

El modelo anterior es descrito por la siguiente curva, considerando los siguientes parámetros:ecuacion modelo clientes banca online
X = ranking alexa de la institución
Y = N° de clientes conectados
a = 4.4893799e+009
b =  -0.95244157
desviación standard: 24527.0472458
coeficiente de correlación (R): 0.9896482

Probando algunos valores encontamos valores bastante cercanos (ej. 49.122 para el Corpbanca en el modelo vs. 49.027 el real, siendo la mayor diferencia fue de casi 50 mil clientes menos para el Santander). Para mejorar el modelo sería importante incorporar otros elementos que marcan las diferencias entre las carteras de clientes de los distintos bancos, como sus segmentos socioeconómicos (con respecto a la penetración de internet), edad promedio y cruce de productos entre otros.

Contenidos relacionados: